Меню
Москва, бул. Энтузиастов, дом 2Б , БЦ "Golden Gate", этаж 8
(м. Римская или м. Площадь Ильича)
10:00 - 20:00 (сб-вс до 19:00)
Круглосуточный колл-центр
Написать в Whatsapp Написать в Viber

Как разводить клей для обоев

20.02.2013
3204 просмотров

Затеяв ремонт, а точнее поклейку новых обоев на стены, нужно с особой тщательностью подойти к выбору строительных материалов. Например, неудачный выбор клея может повлечь за собой отставание в будущем обоев, их рвение или даже неприятный запах.

Сегодня на прилавках вы можете встретить клей следующих видов:

  • универсальный (подходит для любых покрытий) или специальный (идеален для виниловых обоев);
  • для легких обоев (бумажных), для обоев средней тяжести (с текстильным или акриловым покрытием) или для тяжелых обоев (всех остальных типов).

При выборе клея ориентируйтесь на следующие показатели:

  • вес обоев;
  • материал, из которого они изготовлены;
  • тип поверхности стены (дерево, бетон, гипсокартон и т. п.);
  • температура и влажность оклеиваемой комнаты;
  • критичные показатели клея.

Подготовка стен к поклейке

В одной из статей мы уже подробно рассказали, как следует подготовить стены к поклейке обоев. Кратко повторим описанное. Основание стены следует проверить на прочность. Если есть места, где осыпалась штукатурка, появились впадины и трещины, их необходимо зашпаклевать. После высыхания стены переходим к ошкуриванию и грунтованию. Для последнего можно использовать как грунтовую смесь, так и разведенный обойный клей.

Замешивание клея

Чаще всего в основе клея лежит метилцеллюлоза, качество растворения которой зависит от температуры воды. В горячей воде ее растворимость ниже, нежели в холодной. Это можно объяснить тем, что при повышенной температуре метилцеллюлоза частично разбивается на хлопья и создает осадок, раствор становится неоднородным, что негативно сказывается на его нанесении на стену. Таким образом, для разведения клея используем холодную воду, соблюдая пропорцию, указанную в инструкции. В итоге должна получиться однородная сметанообразная масса.

Совет

Если для оклеивания комнаты вы выбрали бумажные обои, то помимо стены клей следует нанести и на обои. Это делается для пропитки покрытия и его качественного приклеивания. Относительно нанесения клея на другие типы обоев читайте в предлагающейся рекомендации от производителя.

Другие посты по Интересное

Обои или покраска стен – какой вариант выбрать?

Каждый хоть раз в жизни сталкивается с ремонтом. В этом деле нужно подумать все до мелочей, начиная от мебели и заканчивая оформлением стен. Некоторые предпочитают клеить обои, а кто-то выбирает исключительно окрашивание. В этой статье расскажем, что лучше обои или покраска, а также отметим все тонкости и нюансы.

Наверх
Расчет
СКИДКИ и ДОСТАВКИ