Меню
Москва, бул. Энтузиастов, дом 2Б , БЦ "Golden Gate", этаж 8
(м. Римская или м. Площадь Ильича)
10:00 - 20:00 (сб-вс до 19:00)
Круглосуточный колл-центр
Написать в Whatsapp Написать в Viber

Как посчитать количество обоев

20.02.2013
3171 просмотров

Ремонт всегда связан с приятными хлопотами. Да-да, вы не ослышались, с приятными! Ведь выбирать обои, фантазировать, впишутся ли они в интерьер или нет – все это доставляет нам удовольствие. Однако не следует забывать очень важный момент, касающийся правильного подсчета необходимого количества рулонов. Если эта операция будет выполнена качественно, вам не придется переживать из-за зря потраченных денег на лишние обои или же, наоборот, повторно ездить в магазин и искать те самые покрытия, которых не хватило. В этой статье мы с вами поделимся ценными советами по расчету количества обоев для поклейки комнаты.

Итак, с помощью рулетки необходимо измерить:

  • периметр комнаты,
  • размеры дверей, окон и радиатора (если за ним не планируется поклейка),
  • высоту стен.

Далее рассчитываем площадь, которую в дальнейшем будем оклеивать. Зная размеры обоев (ширину и длину в рулоне), можно рассчитать необходимое количество рулонов. Однако такое вычисление является предварительным. Наиболее точной считается методика по подсчету полос обоев для поклейки. Рассмотрим ее на примере:

  1. Допустим, наша комната 6м на 5м. Рассчитываем ее периметр: (6 + 5) × 2 = 22 погонных метра. При отсутствии дверей и окон, нам бы потребовалось: 22 : 0,5 = 44 полосы. (0,5 – это ширина обоев рулоне (50 см))
  2. Рассчитываем площадь, которую занимает дверь. Чаще всего двери имеют ширину 80/90/100 см и высоту 200 см. Площадь равна: 0,9 × 2 = 1,8 м². Площадь одной обойной полосы равна: 0,5 × 2,5 = 1,25 м² (2,5 – это высота стен в метрах). Таким образом, мы можем смело из общего числа полос вычесть полторы полосы, занимаемые дверным проемом: 44 – 1,5 = 42,5.
  3. Рассчитываем площадь, которую занимает окно. Стандартные окна имеют ширину 120 см и высоту 150 см. Площадь равна: 1,2 × 1,5 = 1,8 м². С окнами уже проще, так как мы рассчитали площадь одной полосы, она равна 1,25 м². Следовательно, из общего количества вычитаем еще полторы полосы: 42,5 – 1,5 = 41. Если в комнате несколько окон, то следует рассчитать площадь каждого.
  4. Если вы не планируете клеить обои за радиатором, следует вычислить и его площадь. Например, предполагаемый радиатор имеет высоту 70 см и ширину 100 см, тогда площадь равна: 0,7 × 1 = 0,7 м². Таким образом, мы должны вычесть еще половину полосы из общего количества: 41 – 0,5 = 40,5.
  5. Подходим к завершающему этапу. Высота наших стен 2,5 м, длина одного рулона обоев 10 м, таким образом, из одного рулона выйдет 4 полосы. Необходимое количество обоев равно: 40,5 : 4 = 10,125. Вычисленную цифру лучше округлить, итого получаем 11 рулонов.

Важно:

  • Обратите внимание на то, что сегодня существует широкий размерный ряд обоев. В зависимости от этого результаты подсчета могут быть разными. То есть в случае с широкими обоями (более 1 м) вам потребуется меньшее число рулонов, нежели с обоями, ширина которых 0,5 м.
  • Рассмотренный пример подходит для расчета количества обоев для стен без рисунка. Если вам все-таки придется стыковать/совмещать орнамент, рисунок и т. п., советуем к полученному числу рулонов прибавить еще один.

Как рассчитать обои на стены правильно? Какой бывает размер обоев?

Другие посты по Интересное

Обои в горошек

Обои в горошек — это выбор тех, кто хочет создать в окружающем их пространстве атмосферу движения, простоты, игривости и нарядности. При грамотном подходе к дизайну помещения столь неординарный вариант порадует эмоциональным и художественным потенциалом.

Наверх
Расчет
СКИДКИ и ДОСТАВКИ